Querschnittsreferate

Die Querschnittsaufgaben der Denkmalpflege tangieren die Gebiete

  • Energetische Ertüchtigung
  • Barrierefreiheit
  • Sichtbetoninstandsetzung
  • Brandschutz
  • Bauforschung
  • Jüdisches Erbe
  • Tragwerksplanung
  • Gartendenkmalpflege
  • Orgeldenkmalpflege
  • Glas
  • Eisenbahn
  • Bürgerportal Denkmalpflege
  • Task Force Denkmalpflege

 

Ansprechpersonen Querschnittsaufgaben



Energie, Tragwerk, Barrierefreiheit, Sichtbetoninstandsetzung, Brandschutz
N.N.


Bauforschung Oberbayern, Schwaben, Niederbayern
Dr. Thomas Aumüller
Telefon-Nr.: 089/2114-280
E-Mail: Thomas.Aumueller@blfd.bayern.de


Bauforschung Oberpfalz, Mittelfranken, Oberfranken und Unterfranken
Simon Schmidt
Telefon-Nr.: 0941/409577
E-Mail: Simon.Schmidt@blfd.bayern.de


Jüdisches Erbe
Hans-Christof Haas
Telefon-Nr.: 0951-4095-14
E-Mail: hans-christof.haas@blfd.bayern.de


Gärten
Bernhard Herrmann
Telefon-Nr.: 089/2114-371
E-Mail: Bernhard.Herrmann@blfd.bayern.de


Orgeln
Michael Habres
Telefon-Nr.: 08271/8157-40
E-Mail: michael.habres@blfd.bayern.de


Glas
Dr. Susanne Fischer
Telefon-Nr.: 089/2114-238
E-Mail: Susanne.Fischer@blfd.bayern.de


Eisenbahnen
N.N.


Bürgerportal Denkmalpflege
Lorenz Schröter
Telefon-Nr.: 089 2114-309
E-Mail: buergerportal@blfd.bayern.de


Bürgerportal Denkmalpflege
Dr. Frank Seehausen
Telefon-Nr.: 089 2114-383
E-Mail: buergerportal@blfd.bayern.de


Task Force Denkmalpflege
Tobias Bösl
Telefon-Nr.: 089/2114-142
E-Mail: Tobias.Boesl@blfd.bayern.de


Task Force Denkmalpflege
Dr. Anica Mayer
Telefon-Nr.: 089/2114-129
E-Mail: Anica.Mayer@blfd.bayern.de