Restaurierungswerkstätten

 

Sekretariat
Andrea Hutter
Telefon-Nr.: 089/2114-313
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Andrea.Hutter@blfd.bayern.de

Brigitte Ehrhardt
Telefon-Nr.: 089/2114-314
Fax-Nr.: 089/2114-300
E-Mail: Brigitte.Ehrhardt@blfd.bayern.de

Landesamt für Denkmalpflege
Hofgraben 4

80539 München

 


Ansprechpersonen Restaurierungswerkstätten



Referatsleiter
Restaurator Bernhard Symank
Telefon-Nr.: 089/2114-344
E-Mail: Bernhard.Symank@blfd.bayern.de


Stv. Referatsleiterin
Dr. Katharina von Miller
Telefon-Nr.: 089/2114-335
E-Mail: Katharina.Millervon@blfd.bayern.de


Fachbereich Gemälde/Skulptur
Julia Brandt
Telefon-Nr.: 089/2114-334
E-Mail: Julia.Brandt@blfd.bayern.de


Theresa Hilger
Telefon-Nr.: 089/2114-385
E-Mail: Theresa.Hilger@blfd.bayern.de


Andreas Müller
Telefon-Nr.: 089/2114-387
E-Mail: Andreas.Mueller@blfd.bayern.de


Judith Schekulin
Telefon-Nr.: 089/2114-295
E-Mail: Judith.Schekulin@blfd.bayern.de


Fachbereich Textil
Angelina Klassen
Telefon-Nr.: 089/2114-249
E-Mail: angelina.klassen@blfd.bayern.de


Holzsichtige und gefasste Raumausstattung
Charlotte Höpker
Telefon-Nr.: 089/2114-354
E-Mail: Charlotte.Hoepker@blfd.bayern.de


Dr. Katharina von Miller
Telefon-Nr.: 089/2114-335
E-Mail: Katharina.Millervon@blfd.bayern.de


Fachbereich Metall
Kerstin Brendel
Telefon-Nr.: 089/2114-273
E-Mail: Kerstin.Brendel@blfd.bayern.de


Jens Wagner
Telefon-Nr.: 089/2114-332
E-Mail: Jens.Wagner@blfd.bayern.de


Fachbereich Wandmalerei und Architekturoberfläche
Dr. Jan Menath
Telefon-Nr.: 089/2114-397
E-Mail: Jan.Menath@blfd.bayern.de


Bernhard Symank
Telefon-Nr.: 089/2114-344
E-Mail: Bernhard.Symank@blfd.bayern.de


Fachbereich Stein
Christoph Sabatzki (Dienststelle Seehof)
Telefon-Nr.: 0951/4095-56
E-Mail: Christoph.Sabatzki@blfd.bayern.de


Judith Schekulin
Telefon-Nr.: 089/2114-295
E-Mail: Judith.Schekulin@blfd.bayern.de


Fachbereich mineralische Baustoffe und Mauerwerk
Stefanie Fuchs (Dienststelle Thierhaupten)
Telefon-Nr.: 08271/8157-11
E-Mail: Stefanie.Fuchs@blfd.bayern.de


Fachbereich Holzkonstruktion
Susanne Nitschel (Dienststelle Thierhaupten)
Telefon-Nr.: 08271/8157-30
E-Mail: Susanne.Nitschel@blfd.bayern.de


Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (Fachbereich Holzsichtige und gefasste Raumausstattung)
Julian Schmid
Telefon-Nr.: 089/2114-338
E-Mail: Julian.Schmid@blfd.bayern.de


Wissenschaftliche Volontärin (Fachbereich Holzsichtige und gefasste Raumausstattung)
Anne Bergmann
Telefon-Nr.: 089/2114-351
E-Mail: Anne.Bergmann@blfd.bayern.de


Wissenschaftliche Volontärin (Fachbereich Wand)
Laura Deglmann
Telefon-Nr.: 089/2114-164
E-Mail: Laura.Deglmann@blfd.bayern.de


Wissenschaftliche Volontärin (Fachbereich Gemälde/Skulptur)
Manuela Hörmann
Telefon-Nr.: 089/2114-353
E-Mail: Manuela.Hoermann@blfd.bayern.de


Wissenschaftliche Volontärin (Fachbereich Gemälde/Skulptur)
Vanessa Klee
Telefon-Nr.: 089/2114-262
E-Mail: vanessa.klee@blfd.bayern.de


Wissenschaftliche Volontärin (Fachbereich Textil)
Mirjam Kaufmann
Telefon-Nr.: 089/2114-166
E-Mail: Mirjam.Kaufmann@blfd.bayern.de


Wissenschaftliche Volontärin (Fachbereich Textil)
Giorgia Petta
Telefon-Nr.: 089/2114-166
E-Mail: Giorgia.Petta@blfd.bayern.de