Denkmalliste

Sekretariat

München
Katja Zimmermann
Telefon-Nr.: 089/2114-255
Fax-Nr.: 089/2114-406
E-Mail: Katja.Zimmermann@blfd.bayern.de
 

Schloss Seehof
Manuela Teubner
Telefon-Nr.: 0951/4095-15
Fax-Nr.: 0951/4095-30
E-Mail: Manuela.Teubner@blfd.bayern.de

Ansprechpersonen



Referatsleiter
Dr. Markus Ullrich
Telefon-Nr.: 089/2114-312 + 0951/4095-35
E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de


stv. Referatsleiter
Dr. Detlef Knipping
Telefon-Nr.: 089/2114-348
E-Mail: Detlef.Knipping@blfd.bayern.de


Baudenkmäler


Oberbayern


Landkreise Altötting, Berchtesgadener Land, Erding, Freising, Mühldorf am Inn, Rosenheim, Traunstein + kreisfreie Stadt Rosenheim
Nina Dürr M.A.
Telefon-Nr.: 089/2114-390
E-Mail: Nina.Duerr@blfd.bayern.de


Landkreise Bad Tölz-Wolfratshausen, Dachau, Fürstenfeldbruck, Garmisch-Partenkirchen, Landsberg am Lech, Starnberg, Weilheim-Schongau
Dr. Detlef Knipping
Telefon-Nr.: 089/2114-348
E-Mail: Detlef.Knipping@blfd.bayern.de


Landkreise Ebersberg, Miesbach, München + Landeshauptstadt München
Dr. Burkhard Körner
Telefon-Nr.: 089/2114-311
E-Mail: Burkhard.Koerner@blfd.bayern.de


Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen, Pfaffenhofen an der Ilm + Kreisfreie Stadt Ingolstadt
Dr. Almut Schäffner-Knoblach
Telefon-Nr.: 089/2114-285
E-Mail: Almut.Schaeffner@blfd.bayern.de


Niederbayern
Dr. Anke Borgmeyer
Telefon-Nr.: 089/2114-305
E-Mail: Anke.Borgmeyer@blfd.bayern.de


Oberpfalz


Landkreise Cham, Neumarkt i.d.Opf. Regensburg + Kreisfreie Stadt Regensburg
Dr. Anke Borgmeyer
Telefon-Nr.: 089/2114-305
E-Mail: Anke.Borgmeyer@blfd.bayern.de


Landkreise Amberg-Sulzbach, Neustadt a.d. Waldnaab, Schwandorf, Tirschenreuth + Kreisfreie Städte Amberg, Weiden
Dr. Almut Schäffner-Knoblach
Telefon-Nr.: 089/2114-285
E-Mail: Almut.Schaeffner@blfd.bayern.de


Oberfranken
Lena S. Grüner M.A.
Telefon-Nr.: 0951/4095-11
E-Mail: Lena.Gruener@blfd.bayern.de


Mittelfranken


Landkreise Ansbach, Erlangen-Höchstadt, Fürth, Nürnberger Land, Neustadt a. d. Aisch-Bad Windsheim + Kreisfreie Städte Ansbach, Erlangen, Fürth, Nürnberg, Schwabach
Dr. Karl Gattinger
Telefon-Nr.: 089/2114-389
E-Mail: Karl.Gattinger@blfd.bayern.de


Landkreise Roth, Weißenburg-Gunzenhausen
Dr. Almut Schäffner-Knoblach
Telefon-Nr.: 089/2114-285
E-Mail: Almut.Schaeffner@blfd.bayern.de


Unterfranken
Dr. phil. Christian Dümler
Telefon-Nr.: 0951/4095-26
E-Mail: Christian.Duemler@blfd.bayern.de


Schwaben
Dr. Eva Maier
Telefon-Nr.: 089/2114-346
E-Mail: Eva.Maier@blfd.bayern.de


Bodendenkmäler


Oberbayern


Landkreise ohne Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen, Pfaffenhofen an der Ilm + Kreisfreie Stadt Ingolstadt
Dr. Christian Later
Telefon-Nr.: 089/2114-310
E-Mail: Christian.Later@blfd.bayern.de


Landkreise Eichstätt, Neuburg-Schrobenhausen, Paffenhofen an der Ilm + kreisfreie Stadt Ingolstadt
Dr. Stephanie Zintl
Telefon-Nr.: 08271/8157-32
Fax-Nr.: 08271/8157-50
E-Mail: Stephanie.Zintl@blfd.bayern.de


Niederbayern
Günter Wullinger
Telefon-Nr.: 0941/595748-15
E-Mail: Guenter.Wullinger@blfd.bayern.de


Oberpfalz
Dr. Gabriele Raßhofer
Telefon-Nr.: 0941/595748-14
E-Mail: Gabriele.Rasshofer@blfd.bayern.de


Oberfranken
Dr. Markus Ullrich
Telefon-Nr.: 089/2114-312 und 0951/4095-35
E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de


Mittelfranken
Dr. Rita Hannig-Wanninger
Telefon-Nr.: 0911/23585-13
E-Mail: Rita.Hannig@blfd.bayern.de


Unterfranken


Landkreise Aschaffenburg, Kitzingen, Main-Spessart, Miltenberg, Würzburg + Kreisfreie Städte Aschaffenburg, Würzburg
Dr. Rita Hannig-Wanninger
Telefon-Nr.: 0911/23585-13
E-Mail: Rita.Hannig@blfd.bayern.de


Landkreise Bad Kissingen, Haßberge, Rhön-Grabfeld, Schweinfurt + kreisfreie Stadt Schweinfurt
Dr. Markus Ullrich
Telefon-Nr.: 089/2114-312 und 0951/4095-35
E-Mail: Markus.Ullrich@blfd.bayern.de


Schwaben
Dr. Stephanie Zintl
Telefon-Nr.: 08271/8157-32
Fax-Nr.: 08271/8157-50
E-Mail: Stephanie.Zintl@blfd.bayern.de